ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Визит премьера Санду в Брюссель продолжился обсуждениями способов укрепления диалога и сотрудничества Молдовы с ЕС

13:59 | 04.07.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 июля /МОЛДПРЕС/. Последние события в торговых отношениях с ЕС в рамках Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) обсуждались сегодня в Брюсселе на встрече премьер-министра Майи Санду с европейским комиссаром по торговле Сесилией Мальмстрем, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Главной темой встречи была оценка реформ в экономическом секторе, в том числе укрепление ЗСТ с ЕС. Было отмечено, что всего за 5 лет внедрения соглашения,  экспорт в ЕС достиг 70% от общего объема молдавского экспорта. Вместе с тем, в 2018 году импорт из ЕС составил около 50%, а ЕС стал главным торговым партнером нашей страны.

Кроме того, в ходе дискуссий стороны определили приоритеты на последующий период, чтобы максимально использовать потенциал ЗСТ. В связи с этим, было принято решение продолжить диалог по пересмотру ряда тарифов и расширению списка молдавской продукции животного происхождения, поставляемой на европейский рынок, а также количества отечественных компаний с правом экспорта.

В свою очередь, комиссар Сесилия Мальмстрем подтвердила готовность ЕС оказать финансовую и техническую поддержку Молдове в рамках Соглашения о ЗСТ.

Напомним, что премьер-министр Майя Санду находится с официальным визитом в Брюсселе и провела вчера официальные встречи с европейским комиссаром по европейской политике соседства и расширению Йоханнесом Ханом, председателем Европейского совета Дональдом Туском, вице-председателем Европейской комиссии Марошем Шефчовичем, генеральным директором Европейской комиссии по политике соседства Кристианом Даниельссоном и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

С генеральным директором Европейской комиссии по европейской политике соседства Кристианом Даниэльссоном Майя Санду обсудила необходимые условия и шаги по разблокированию финансовой помощи. Стороны также обсудили отраслевое сотрудничество. Кристиан Даниэльссон выразил поддержку Республике Молдова в продвижении европейского курса и отметил политическую волю нового молдавского правительства по внедрению реформ на благо граждан. Премьер Майя Санду подчеркнула важность помощи ЕС в восстановлении процесса реформ, предусмотренных европейской повесткой дня Республики Молдова.

На встрече премьер-министра Майи Санду с  генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обсуждался процесс превращения нашей страны из серой зоны между Востоком и Западом, созданной бывшим режимом посредством коррупционных схем и отмывания денег, в демократическое государство, обеспечивающее безопасность своих граждан и стабильность в регионе.

Премьер Майя Санду отметила, что Республика Молдова воспользовавшись программами и механизмами сотрудничества с НАТО, только выиграла, и смогла начать реформирование оборонного сектора. «Республика Молдова ценит продуктивный и чрезвычайно полезный диалог, а также сотрудничество с НАТО. Мы заинтересованы в экспертной поддержке, опыте и помощи НАТО в осуществлении демократических реформ и модернизации оборонного сектора», - добавила Майя Санду.

На встрече обсуждалась и помощь НАТО посредством Фонда поддержки программы «Партнерство ради мира» и программы «Наука за мир и безопасность», особенно в таких сферах, как уничтожение пестицидов, кибербезопасность, защита от химического и биологического оружия. Также обсуждались и многие другие военные проекты, направленные на благо граждан Республики Молдова.

Также Майя Санду встретилась и с комиссаром по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможне Пьером Московичем. Основной темой этой встречи было возобновление процесса финансирования Республики Молдова после выполнения необходимых условий. «Нам необходима помощь европейских партнеров, и мы приложим все усилия, чтобы как можно скорее внедрить институциональные реформы на основе Соглашения об ассоциации с ЕС», - отметила премьер Санду. 

img19005186

img19005186

img19005186

img19005186

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.