ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские предприятия смогут воспользоваться двумя линиями финансирования торговли

15:16 | 04.07.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 июля /МОЛДПРЕС/.  Молдавские предприятия смогут воспользоваться двумя линиями финансирования торговли. Для этого Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит двум банкам нашей страны 13 млн. долларов США в рамках программы содействия торговле, передает МОЛДПРЕС.

Посредством этого инструмента ЕБРР выдаст гарантии международным коммерческим банкам, беря на себя политический и торговый риск по сделкам, осуществляемым двумя молдавскими кредиторами, и предоставит финансирование для экспортно-импортных сделок. Банки также воспользуются проектами технического сотрудничества ЕБРР в области финансирования торговли.

ЕБРР недавно разблокировал финансирование двум банкам, в результате шагов, предпринятых этими двумя кредиторами, для обеспечения прозрачности акционеров и восстановления корпоративного управления.

В апреле 2019 года ЕБРР предоставил кредиты каждому банку по 5 млн. евро через кредитную линию EU4Business-EBRD. Финансирование, направленное на поддержку торговли между молдавскими компаниями и Европейским Союзом, сопровождалось безвозмездным финансированием со стороны ЕС посредством инициативы EU4Business.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове. С момента начала своей деятельности в стране банк инвестировал 1,2 млрд. евро в более чем 125 проектов в финансовом, агропромышленном, энергетическом, инфраструктурном и производственном секторах Молдовы.

Программа содействия развитию торговли ЕБРР в настоящее время включает более 100 банков-партнеров из 29 стран, в которые банк инвестировал более 1,5 млрд. евро.

img19005190

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.