ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В МИДЕИ обсуждалось возобновление помощи со стороны ЮСАИД

12:10 | 09.07.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 июля /МОЛДПРЕС/. Возобновление широкой помощи, оказываемой ЮСАИД Республике Молдова в ключевых областях сотрудничества, а также определение новых областей, представляющих общий интерес, обсудили министр иностранных дел и европейской интеграции Николае Попеску и заместитель руководителя Бюро Агентства США по международному развитию (ЮСАИД) по Европе и Евразии Брок Бирман, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе дискуссий должностные лица провели оценку приоритетных областей, охватываемых поддержкой ЮСАИД, констатировав преимущества помощи ЮСАИД, в том числе укрепление деловой среды в Республике Молдова.

Министр Попеску подчеркнул важность поддержки, предоставляемой ЮСАИД Республике Молдова, особенно для привлечения иностранных инвесторов в нашу страну, а также для других важных проектов в различных областях развития. «Мы ценим открытость ЮСАИД в деле расширения поддержки нашей страны, это, однозначно, будет способствовать демократическому развитию Республики Молдова», - заявил глава внешнеполитического ведомства.

В свою очередь, Брок Бирман указал общую цель укрепления процветающего развития Молдовы, приветствовав приверженность молдавского правительства укреплению партнерства с США в ключевых областях, таких как энергетическая диверсификация, экономическое и финансовое развитие и т. д.

Премьер-министр Республики Молдова Майя Санду и заместитель руководителя Бюро ЮСАИД по Европе и Евразии Брок Бирман подписали вчера два письма, подтверждающих намерение увеличить финансирование для демократического правления и экономического роста в Республике Молдова на 29 млн долларов. Этот вклад направлен на содействие экономическому росту и продвижение ориентированной на экспорт экономики, повышение конкурентоспособности, создание рабочих мест и диверсификацию источников энергии.

С 1992 года Соединенные Штаты предоставили Республике Молдова помощь более чем на 1,4 млрд долларов.

img19005294

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.