ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Профильное министерство активизирует сотрудничество с сельскохозяйственными управлениями по стране

15:14 | 11.07.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Необходимая поддержка для укрепления потенциала агропромышленного сектора и активизация сотрудничества центральных властей с сельхозпроизводителями обсуждались сегодня на совместном заседании министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Джорджеты Минку с руководителями районных сельхоз управлений, сообщает МОЛДПРЕС.

«Мы решили провести это рабочее совещание, так как вы являетесь связующим звеном между нами и сельхозпроизводителями в регионах. Вы наши министры на местах. Хочу обсудить ущерб, нанесенный стихийными бедствиям, ситуацию в населенных пунктах и способы предотвращения и смягчения рисков. Необходимо составить совместные планы на следующий год, поддержать сельхозпроизводителей посредством национальных проектов с финансированием со стороны ЕС, чтобы они могли получить доступ к субсидиям», - отметила министр.

В свою очередь, специалисты сельскохозяйственных управлений страны рассказали о проблемах, выразив опасения по поводу эффективности противоградовых систем, процесса страхования, хранения зерновых и формирования и регулирования цен. «Не секрет, что в этой сфере есть незаконные схемы и двойной, и даже тройной учет. Сельхозпроизводители нуждаются в консалтинговых услугах, а количество оптовых сельскохозяйственных рынков необходимо увеличить», - отметили представители районов.

Кроме того, представители управлений отметили, что необходимо улучшить сотрудничество с национальными агентствами, а также увеличить количество лабораторий и скотобоен.

В данном контексте министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды выразила готовность к интенсивному сотрудничеству с руководителями районных управлений по каждому вопросу в отдельности. «Наша миссия – сделать цены конкурентоспособными на внутреннем рынке, а также предоставить возможности для доступа к новым рынкам. Мы должны определить способы сотрудничества на районном и региональном уровне, чтобы помочь сельхозпроизводителям со сбытом продукции, а каждый специалист в этой сфере очень важен. Мы будем способствовать повышению уровня квалификации специалистов, чтобы они могли решать текущие проблемы», - заявила Джорджета Минку.

img19005370

img19005370

img19005370

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.