ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комментарий Министерства иностранных дел и европейской интеграции

17:53 | 11.07.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова  осуждает выступление представителя общественной организации «Международный совет российских соотечественников» (МСРС) на пленарном заседании 41-й сессии Совета ООН по правам человека, в ходе которого была предпринята попытка искажения действий, предпринятых Республикой Молдова в отношении соблюдения и защиты прав человека на всей территории нашей страны, в том числе в приднестровском регионе.

В контексте вышесказанного Республика Молдова потребовала удалить текст данного выступления с официальной страницы организации, поскольку он не соответствует содержанию выступления и нарушает положения международного права. Обращаем внимание на то, что соблюдение и защита прав человека в соответствии со всеми международными стандартами и обязательствами остаются приоритетными для властей Республики Молдова.

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции считают, что такие провокационные речи, произнесенные с трибуны международной организации, являются контрпродуктивной мерой и могут подорвать усилия, предпринятые в рамках переговорного процесса в формате "5 + 2" по выявлению жизнеспособного, мирного и устойчивого решения для урегулирования приднестровского конфликта, основанного на суверенитете и территориальной целостности Республики Молдова в пределах ее признанных границ, с предоставлением особого статуса приднестровскому региону.

В связи с этим, МИДЕИ вновь будет ходатайствовать о прекращении деятельности московского представительства "Фонда развития социальных и культурных отношений „Приднестровье”, который и является автором этих провокационных действий, называя себя ”официальным представительством Приднестровья” в Москве.

МИДЕИ считает абсолютно недопустимым использование представителями тираспольского антиконституционного режима неправительственных организаций из Российской Федерации в своих политических целях и будет сотрудничать с соответствующими структурами ООН для предотвращения подобных ситуаций, противоречащих принципам, лежащим в основе деятельности Совета по правам человека.

 

img19005383

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.