ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове зарегистрировано 34 новых случая заболевания корью

11:02 | 15.07.2019 Категория: Общество

Кишинев, 15 июля /МОЛДПРЕС/.  Специалисты Национального агентства общественного здоровья (ANSP) зарегистрировали 34 новых случая заболевания корью в Молдове за последние 30 дней, передает  МОЛДПРЕС.

Как сообщила пресс-секретарь ANSP Олеся Кроитор, с 1 июня по 12 июля было зарегистрировано 34 новых случая заболевания корью. Один случай с подозрением на корь отмечен в Кишиневе у 19-летнего подростка, который контактировал с вирусом после посещения родственников в Дрокиевском районе.

Так, с 1 января по настоящий момент корь зарегистрирована в следующих районах и городах Молдовы: Кишинев – 29 случаев, Дрокиевский район – 18, Окницкий район – 6, Яловенский район – 2, Бричанский, Единецкий, Штефан-Водский, Глодянский районы – по одному случаю.

По данным ANSP, число случаев кори, зарегистрированных в Молдове, достигло 399, из них 341 в 2018 году. Значительный рост числа заболеваний был зафиксирован в августе 2018 года, когда было зарегистрировано 239 подтвержденных случаев.

Эпидемиологи напоминают, что корь является быстро распространяющимся инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Первым признаком инфекции является высокая температура, которая держится в течение 1-7 дней. На 3-4 сутки у больного появляется кожная сыпь. Пневмония – самая распространенная причина смерти от кори.

Корь можно предотвратить только вакцинацией. В Республике Молдова вакцинация проводится комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (ROR) в возрасте одного года, 6-7 лет и 14-15 лет. Вакцинация в нашей стране проводится бесплатно.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.