ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кресла судей ВСП остаются вакантными

11:19 | 16.07.2019 Категория: Политика

Кишинев, 16 июля /МОЛДПРЕС/. Кресла всех шести судей Высшей судебной палаты (ВСП) остаются вакантными: ни одна кандидатура, участвовавшая в сегодняшнем конкурсе, не получила  необходимого количества голосов, передает МОЛДПРЕС.

Об этом сообщил председатель Высшего совета магистратуры (ВСМ) Виктор Мику. Он уточнил, что решение членов совета является окончательным и обжалованию не подлежит.

На должности судей ВСП претендовали шесть судей, три из них работают в Апелляционной палате.

В начале заседания ВСМ министр юстиции Олеся Стамате потребовала снять с повестки дня вопрос  назначении новых судей Высшей судебной палаты. Она подчеркнула, что Минюст намерен сократить число судей ВСП.

Также на сегодняшнем заседании ВСМ судья Петру Морару потребовал отставки председателя ВСМ Виктора Мику на том основании, что он ушел в отпуск в критический для судебной системы момент.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.