ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВБ предоставит €61 млн на взаимоподключение электросетей Республики Молдова и Румынии

13:33 | 17.07.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 17 июля /МОЛДПРЕС/. Всемирный банк предоставит 61 млн евро на взаимоподключение электрических сетей Республики Молдова и Румынии. Министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан и эксперты Всемирного банка во главе с директором ВБ в Молдове Анной Ахалкаци сегодня обсудили вопрос подписания Соглашения о финансировании, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, деньги будут использованы для расширения станции в Вулканештах, модернизации станции в Кишиневе и строительства высоковольтной линии электропередачи на 400 кВ Вулканешты-Кишинев.

Министр Брынзан заявил, что «с выполнением этого проекта повысится эффективность системы передачи электроэнергии и, таким образом, граждане будут обеспечены высококачественными услугами».

В ходе встречи обсуждались и вопросы реализации Программы реструктуризации системы централизованного теплоснабжения (SACET). В этой связи рассматривались дальнейшие этапы внедрения Плана действий по оптимизации регулирования SACET и способы подключения к SACET государственных учреждений, таких как больницы, детские сады, в том числе повторное подключение новых индивидуальных тепловых подстанций и тепловых сетей.

Представители Всемирного банка подтвердили готовность развивать дальнейшие проекты, особенно в энергетическом секторе, чтобы граждане нашей страны пользовались современными, качественными, и, конечно, дешевыми услугами.

img19005540

img19005540

img19005540

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.