ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент ввел мораторий на приватизацию

16:17 | 19.07.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент ввел сегодня мораторий на процедуры, касающиеся приватизации, концессии, заключения государственно-частного партнерства по государственному имуществу, передает МОЛДПРЕС.

Решение было принято большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании. Мораторий будет действителен до представления и утверждения парламентом заключений следственной комиссии по анализу порядка организации и проведения процедур приватизации с 2013 года.

По словам депутатов Влада Бэтрынчи и Владимира Цуркана, которые являются авторами проекта, некоторые процессы по приватизации и государственно-частному партнерству были инициированы бывшей властью в срочном порядке и крайне подозрительно. «Для блокирования этих подозрительных процессов исключительное приостановление всех соответствующих процессов оправдано. Мы не допустим завершения процедур, которые создадут юридические препятствия для возвращения госимущества в собственность Республики Молдова», - утверждают авторы проекта.

Постановление парламента вступит в силу в день опубликования.

Ранее парламент создал следственную комиссию, которая проанализирует порядок организации и проведения приватизации публичной собственности с 2013 года. Вместе с тем, премьер Майя Санду обратилась к Агентству публичной собственности с просьбой определить законные способы временного приостановления начатых процессов приватизации.

img19005643

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.