ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Содокладчики ПАСЕ прибудут с визитом в Республику Молдова

16:43 | 19.07.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Содокладчики Мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Эгидиус Варейкис и Мэривонн Блондин 21-24 июля  прибудут с визитом в Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС.

По данным пресс-службы законодательного органа, целью визита является ознакомление с ситуацией демократических институтов после парламентских выборов в феврале 2019 года и конституционного и политического кризиса в июне 2019 года, а также с мерами, предпринятыми в области правосудия, борьбы с коррупцией, деполитизацией системы правосудия, государственных учреждений и избирательных процессов.

Согласно программе визита, содокладчики ПАСЕ проведут встречи с председателем парламента Зинаидой Гречаной, президентом страны Игорем Додоном и премьер-министром Майей Санду.

Также гости проведут  встречи с депутатами Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, Комиссии по контролю за публичными финансами, Комиссии по правам человека и межэтническими отношениями. Содокладчики встретятся с представителями всех парламентских фракций и парламентской делегацией в ПАСЕ.

Официальные представители ПАСЕ также проведут встречи в Национальном центре по борьбе с коррупцией, Конституционном суде, Центральной избирательной комиссии, Счетной палате, Высшем совете магистратуры и Высшем совете прокуроров. Содокладчики также встретятся с вице-премьером и министром внутренних дел Андреем Нэстасе, вице-премьером по реинтеграции Василием Шовой, министром иностранных дел и европейской интеграции Николаем Попеску, министром юстиции Олесей Стамате, а также с  представителями дипломатических кругов и организаций гражданского общества, занимающихся системой правосудия и борьбой с коррупцией.

Эгидиюс Варейкис является депутатом из Литвы и представляет Европейскую народную партию, а Маривонн Блондин – представитель Группы социалистов, демократов и зеленых, Франция.

img19005648

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.