ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты: Список компенсируемых лекарств необходимо пересмотреть

18:09 | 19.07.2019 Категория: Общество

Кишинев, 19 июля /МОЛДПРЕС/. В список компенсируемых лекарств не должны входить препараты, которых нет на отечественном рынке. В него следует внести жизненно важные лекарства. Таковы выводы исследования «Доступность лекарств сквозь призму перечня компенсируемых лекарств», которое сегодня обсуждали представители властей и гражданского общества, передает МОЛДПРЕС.

Эксперты Центра политики и анализа в области здравоохранения (PAS Center), которые являются авторами исследования, считают необходимым более эффективное взаимодействие с семейными врачами и создание более четкого и простого механизма идентификации и назначения компенсированных лекарств.

Директор Центра PAS Стелла Бивол заявила, что существует парадокс в отношении доступности лекарств: с одной стороны, карманные расходы населения увеличились с 67% до 74%, с другой стороны, государственные расходы на обеспечение лекарствами растут.

Согласно опросу общественного мнения, проведенному в рамках исследования, большинство респондентов довольны экономией денег за счет получения компенсируемых лекарств, но у них есть дополнительные расходы на лекарства, которые не компенсируются.

Среди сложностей при покупке компенсируемых лекарств можно назвать: отсутствие аптек в небольших населенных пунктах, отсутствие или недостаточность компенсируемых лекарств в аптеках в небольших селах / городах, отсутствие лекарств на складе, неправильно выписанные рецепты, упаковка, которая не соответствует рецепту и т.д.

Генеральный секретарь Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Борис Гылка отметил, что список компенсируемых лекарств необходимо пересматривать каждые 2-3 года, чтобы медикаментозное лечение было эффективным.

Компенсированные лекарства - это препараты, частично или полностью оплаченные Национальной компанией медицинского страхования. В 2017 году фармацевтический рынок Республики Молдова оценивался в 2,7 млрд. леев, а объем закупаемых медикаментов посредством госзакупок составил 451,2 млн. леев. Вместе с тем, расходы на лекарства, компенсированные фондами обязательного медицинского страхования, составили 523,9 млн. леев. Из анализа этих цифр ясно, что около 1,7 млрд. леев тратят граждане на покупку лекарств.

Исследование было проведено в рамках проекта «Увеличение доступа населения к лекарствам», внедряемого центром PAS при финансовой поддержке Фонда «Сорос» в Молдове.

 

img19005655

img19005655

img19005655

img19005655

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.