ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Октавиан Калмык: НАРЭ предлагает повысить на 3,2% тариф на электроэнергию для бытовых потребителей

19:10 | 19.07.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) предлагает  рассмотреть на открытом заседании вопрос о повышении на 3,2% до 1,85 лея за киловатт/час тарифа на электроэнергию, поставляемую ООО «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie», пишет в социальной сети директор НАРЭ Октавиан Калмык. Он ссылается на Проект по корректировке тарифов на распределение электроэнергии и регулируемых цен на поставку электроэнергии, размещенных в пятницу, 19 июля, на официальной странице регулятора, передает МОЛДПРЕС.

ООО «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie» запросила тариф в размере 1,94 лея за кВт/ч, или на 8,6% больше, чем действующий тариф (1,79 лея за кВт/ч).

Согласно проекту, НАРЭ предлагает рассмотреть на открытом заседании  вопрос о  повышении на 14,9% до 2,19 лея за кВт/ч тарифа на электроэнергию, поставляемую  АО «Furnizarea Energiei Electrice Nord». Действующая на севере Молдовы компания потребовала увеличить тариф на 22,46% до 2,34 лея за кВт/ч, по сравнению с действующим тарифом 1,91 лея за кВт/ч.

Корректировка тарифов необходима для покрытия повышения цен на импортируемую  электроэнергию, производственных расходов, негативных финансовых отклонений, накопленных в течение текущего года, и для обеспечения устойчивости поставок и выплат в секторе. В течение 2019 года самым чувствительным и неустойчивым показателем был курс обмена валют, в котором наблюдались самые большие колебания  за последние несколько лет. Поэтому, руководствуясь политикой НБМ, было предложено использовать валютный курс, установленный в соответствии с Законом о бюджете на 2019 год, отмечает Октавиан Калмык. Государственный бюджет был построен с учетом курса 17,2 лея за доллар.

Несмотря на вышеуказанное, сопоставление позиций и информации, представленных  операторами рынка и НАРЭ, состоится на открытом заседании в начале августа с. г.

Предыдущая корректировка тарифов на электроэнергию была произведена 15 июня 2018 года, когда они снизились в среднем на 10%.

img19005659

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.