ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В профессиональных училищах Бубуечь и Ниспорень начался прием документов на специальности пчеловодство и производство ягод

11:52 | 20.07.2019 Категория: Регионы

Кишинев, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Профессиональные училища в Бубуечь и Ниспорень - единственные в Республике Молдова училища, готовящие специалистов в области пчеловодства и производства ягод, начали в июле прием документов на 2019-2020 гг., передает МОЛДПРЕС.

Профессиональное училище в Бубуечь – единственное училище в стране, которое подготавливает специалистов для пчеловодческого сектора.  Чтобы соответствовать требованиям, учреждение при помощи Агентства США по международному развитию (USAID) оборудовало свои классы современным оборудованием. Директор училища Зинаида Сажин отметила, что в настоящее время выпускники с этой профессией очень востребованы, поскольку пчеловоду, который имеет не менее 100 ульев, нужны помощники. «В то же время выпускники училища могут открыть свой бизнес, и есть множество примеров в этом смысле», - сказала Зинаида Сажин.  

В то же время, в текущем учебном году Профессиональное училище в Ниспорень впервые в Республике Молдова откроет специальность производитель ягод. Эта область, которая быстро становится чрезвычайно популярной, сталкивается с нехваткой квалифицированных рабочих, что подтверждает и Ассоциация «Pomusoarele Moldovei». Для обеспечения подготовки специалистов в области производства ягод, школа была оснащена оборудованием, предоставленным USAID.

Срок обучения – 2 года. Все учащиеся обеспечиваются общежитием, стипендией и питанием.

 

img19005665

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.