ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первая партия молдавских абрикосов и черешни доставлена в Германию

13:17 | 20.07.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 19 июля /МОЛДПРЕС/.  Первая пробная партия абрикосов и черешни, поставленная двумя компаниями из села Олэнешть района Штефан Водэ, прибыла в Германию на этой неделе. Фрукты были импортированы организацией, специализирующейся на приобретении, переработке и маркетинге свежих фруктов и овощей с годовым оборотом более 60 млн. евро, из которых 20 млн. евро - торговля сливами и черешней, передает МОЛДПРЕС.

По словам исполнительного директора Ассоциации «Moldova Fruct» Юрия Фалэ, для того, чтобы экспорт стал возможным, потребовалось больше времени. В течение одного года мы вели переговоры с немецким кооперативом. «Рынок Германии является важным рынком для производителей Республики Молдова, поэтому мы сосредоточились на выявлении группы, которая была бы заинтересована в импорте отечественных фруктов. После того, как мы обсудили этот вопрос в основном телефону, представители кооператива OGA/OGV NORDBADEN EG-BRUCHSAL приехали в Молдову и встретились с членами Ассоциации «Moldova Fruct», увидели продукты условия хранения, упаковку, ассортимент, а также  обсудили требования, параметры качества и другие вопросы», -  сказал Юрие Фалэ.

Юрие Фалэ призвал производителей страны выявлять потенциальных клиентов и устанавливать долгосрочные партнерства, не бояться нового опыта и рынков. Германия является достаточно открытым рынком для молдавских слив, абрикосов и черешни при условии, что они качественные.

Этот опыт является результатом работы по диверсификации рынка для местных компаний, предпринятой APEF «Moldova Fruct» при поддержке проекта USAID «Современное сельское хозяйство в Республике Молдова».

img19005667

img19005667

img19005667

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.