ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ассоциация спортсменов и тренеров Молдовы выступает против коррупции в олимпийском движении

15:05 | 23.07.2019 Категория: Спорт

Кишинев, 23 июля /МОЛДПРЕС/. Ассоциация спортсменов и тренеров Молдовы направила руководству страны письмо, в котором осудила возможные коррупционные схемы в олимпийском движении, передает МОЛДПРЕС.

«Мы, большая группа профессиональных спортсменов и заслуженных тренеров Молдовы, те, кто изо дня в день прославляют нашу страну за рубежом, и улучшают ее имидж, убедительно просим пресечь беззакония в Национальном олимпийском и спортивном комитете Молдовы (НОСК)», - говорится в письме.

Авторы письма утверждают, что земельный участок, предназначенный для строительства здания НОСК, был выделен МСК бесплатно, но впоследствии в 2018 году он был продан строительной компании за всего 9 млн. леев (более 450 тыс. евро), хотя рыночная цена превышает 1,5 млн. евро.

«Откаты при получении стипендий, покупка спортивной экипировки по завышенным ценам, взятки для решения любого «спортивного» вопроса, расхищение государственных средств, продажа аккредитаций на международные соревнования, в том числе Олимпийские игры, семейный бизнес, дублирование затрат от государственного бюджета и средств МОК, все это давно стало визитной карточкой НОСК», - говорится в письме.

Авторы письма объявили, что в настоящее время идет сбор подписей представителей спортивного сообщества против коррупции в этой сфере .

 

img19005736

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.