ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду встретилась с членами Комитета по иностранным делам Европарламента

18:05 | 24.07.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 24 июля /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Майя Санду сегодня в Брюсселе приняла участие в дебатах в Европейском парламенте в рамках Комитета по  иностранным  делам (AFET) . Члены комитета поздравили Майю Санду с мирным принятием руководства правительством  и поинтересовались мерами, которые намерено предпринять правительство для улучшения ситуации в Молдове в судебной, социальной, экономической областях, а также в плане сотрудничества между политформированиями парламентской коалиции,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.  

«Европейский парламент всегда твердо говорил о коррупции олигархического режима в Молдове. Ваши оценки и поддержка помогли нам, гражданам Молдовы, тем, кто верит в демократию, выжить и продолжить нашу борьбу за свободу, и мы очень благодарны за это», - заявила Майя Санду в своем выступлении. Она еще раз обозначила приоритеты правительства, отметив, что самым серьезным вызовом сейчас является реформирование юстиции и укрепление правового государства.

 «Перед нами стоит сложная задача: создать функциональную и демократическую систему управления, которая будет служить гражданам и противостоять попыткам когда-либо быть захваченной, путем разделения исполнительных, законодательных и судебных полномочий, экономических и политических интересов. Это общий знаменатель для молдавских граждан, независимо от языка, на котором они говорят, и независимо от геополитической принадлежности», - уточнила Майя Санду.

Премьер также коснулась реализации других ключевых целей правительства: развитие благоприятной бизнес-среды, которая приведет к устойчивому росту; уничтожение экономических монополий путем обеспечения справедливой конкуренции; реформа сектора образования и сферы здравоохранения.

Члены Комитета по  иностранным  делам поздравили Майю Санду с масштабной программой правления, направленной на улучшение качества жизни граждан, и подтвердили готовность Европейского союза поддерживать правительство Санду в процессах укрепления демократии. «Успехи имеют решающее значение в улучшении отношений с ЕС. Я убежден, что все это будет видно в ближайшем будущем, и будут видны результаты», - отметил председатель  AFET Дэвид Макаллистер.

На заседании обсуждалось и развитие ситуации в том, что касается урегулирования приднестровского конфликта. Майя Санду уточнила, что правительство продолжит настаивать на выводе российских войск с суверенной территории Республики Молдова. «Мы не примем федерализацию в качестве решения приднестровского конфликта и продолжим политические переговоры, чтобы получить особый статус для Приднестровья в рамках суверенной Молдовы, с сохранением территориальной целостности в пределах международно признанных границ», - добавила премьер-министр.

Молдавское правительство также стремится стать надежным партнером для граждан и партнеров по развитию и перед ним стоит  сложная задача по укреплению разделенного общества. «Мы сталкиваемся с трудной задачей объединения разделенного народа из-за много лет подряд используемой геополитической риторики, которая настраивала разные стороны общества друг против друга»,- сказала Майя Санду.

img19005787

img19005787

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.