ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент обнародовал список победителей конкурса на замещение должности судьи КС

10:29 | 26.07.2019 Категория: Политика

Кишинев, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент объявил сегодня, что Николай Ешану и Владимир Гросу являются кандидатами, которые набрали наивысший балл в конкурсе на замещение должности судьи Конституционного суда, передает МОЛДПРЕС.

Протокол Комиссии по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету о проведении конкурса будет передан парламенту Республики Молдова, который должен принять окончательное решение.

Конкурс по отбору двух кандидатов на должность судьи КС от парламента был объявлен в начале месяца. Заявки на участие в конкурсе подали 23 человека, но допущены к нему были только 16.

Николаю Ешану 52 года и он является государственным секретарем Министерства юстиции. Ранее он занимал должность заместителя министра в том же министерстве. Николай Ешану является членом Венецианской комиссии.

Владимиру Гросу 44 года и ранее он занимал должность министра юстиции. Кроме того, с 2006 по 2011 год Владимир Гросу был представителем правительства Республики Молдова в Европейском суде по правам человека.

img19005854

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.