ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Санду потребовала покончить с монополизацией ранка грецкого ореха

16:22 | 01.08.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 1 августа /МОЛДПРЕС/. Сегодня в ходе заседания правительства премьер-министр Майя Санду отметила трагический инцидент в Криулень, где вчера, в результате взрыва гранаты погиб 10-летний ребенок, а еще один был ранен, и находится в тяжелом состоянии в больнице, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Премьер-министр призвала граждан, а особенно родителей, следить за своими детьми, и учить их не трогать неизвестные предметы, которые могут быть опасны для их жизни и здоровья. По упомянутому инциденту ведется расследование.

Вместе с тем, министр здравоохранения, труда и социальной защиты Алла Немеренко проинформировала министров о состоянии раненого ребенка, отметив, что он был перевезен службой AVIASAN в Институт матери и ребенка, и был прооперирован. В настоящее время его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное. Кроме того, министр внутренних дел Андрей Нэстасе потребовал уделить больше внимания работе с детьми, заявив, что такие трагедии недопустимы.  

Также сегодня кабинет министров рассмотрел вопрос монополизации экспорта орехов. Премьер Майя Санду отметила, что сейчас прокуратура задерживает решение вопроса. «Против ряда экономических агентов были возбуждены уголовные дела, чтобы помешать им экспортировать орехи. Могли работать на этом рынке только те, против кого этих дел не было. Так была создана эта монополия», - заявила она.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Джорджета Минку уточнила, что одним из решений было бы разрешить подследственным экономическим агентам экспортировать орехи с надлежащей проверкой текущих сделок. «Мы производим 14 тысяч тонн орехов и экспортируем 10 тысяч тонн. У нас нет незаконного импорта и экспорта, нет контрабанды. Производители орехов больше не хотят вкладывать средства в свой бизнес, но у нас подходящие климатические условия, и мы занимаем четвертое место в мире среди экспортеров орехов. У нас есть потенциал для роста этой отрасли, и монополизация этого рынка только вредит его развитию», - отметила министр.

В свою очередь, премьер Майя Санду заявила: «Это препятствие для свободной конкуренции бьет, в том числе по бедным людям, у которых есть два дерева во дворе, и осенью они хотят заработать хотя бы на дрова и уголь. Вот какой ненасытной была прежняя власть, что даже в этой сфере зарабатывала только она. Премьер-министр призвала всех чиновников, от которых зависит решение этой проблемы, серьезно взяться за дело.

img19006042

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.