ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове зарегистрировано еще 66 случаев заболевания корью

10:09 | 05.08.2019 Категория: Общество

Кишинев, 5 августа /МОЛДПРЕС/.  Специалисты Национального агентства общественного здоровья  зарегистрировали 66 случаев заболевания корью за первые семь месяцев этого года,  передает МОЛДПРЕС.  

Как сообщила корреспонденту МОЛДПРЕС начальник пресс-службы агентства Олеся Кроитор, с 1 января по 2 августа зарегистрировано 66 новых случаев заболевания корью. Большинство из них  - около 40 - зарегистрировано за последние два месяца.

Ранее случай заболевания корью  был подтвержден в Кишиневе у 41-летнего мужчины, вернувшегося из Германии. Еще один случай с подозрением на это заболевание зарегистрирован в Бричанах у 38-летнего мужчины, который еженедельно ездит в Черновицкую область (Украина).

Случаи заболеваемости корью с 1 января 2019 года по настоящее время зафиксированы в    Кишиневе (36 случаев), Дрокии (18), Окнице (6), Яловенах (2), Бричанах (1), Единцах (1), Штефан-Водэ (1) и Глодянах (1).  

Как уточнили в агентстве, число зарегистрированных в Молдове случаев кори достигло 407, из которых 341 - в 2018 году. Значительный рост заболеваемости был отмечен в августе 2018 года, зарегистрировано 239 подтвержденных случаев.

Эпидемиологи напоминают, что корь является быстро распространяющимся инфекционным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путем. Первым признаком инфекции является высокая температура, которая держится в течение 1-7 дней. На 3-4 сутки у больного появляется кожная сыпь. Пневмония – самая распространенная причина смерти от кори.

Корь можно предотвратить только вакцинацией. В Республике Молдова вакцинация проводится комбинированной вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (ROR) в возрасте одного года, 6-7 лет и 14-15 лет. Вакцинация  проводится бесплатно.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.