ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ВСП объявил конкурс на должность генерального прокурора

10:37 | 09.08.2019 Категория: Политика

Кишинев, 9 августа /МОЛДПРЕС/. Высший совет прокуроров принял в пятницу, 9 августа, решение объявить конкурс на должность генерального прокурора в условиях, когда министр юстиции Олеся Стамате потребовала его отсрочки. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 сентября, передает МОЛДПРЕС.

После нескольких минут обсуждения члены ВСП приняли решение не давать ход запросу министра юстиции, и объявить конкурс на замещение должности генерального прокурора.

Председатель ВСП Анжела Мотузок отметила, что до настоящего времени ни парламент, ни Министерство юстиции те запрашивали от Совета заключения по возможному законопроекту, который предлагает изменить условия при вступлении в должность генерального прокурора.

Сегодня утром министр юстиции Олеся Стамате предложила членам ВСП отложить конкурс на замещение должности генерального прокурора Республики Молдова на сентябрь. Причиной послужило то, что в министерстве рассматривается законопроект, который изменит положения закона в отношении проведения конкурса на должность главы Генпрокуратуры.

Должность генпрокурора осталась вакантной после того, как 11 июля Эдуард Харунжен подал в отставку. В настоящее время обязанности генерального прокурора исполняет Думитру Робу.

img19006215

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.