ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отечественные сахаропроизводители несут убытки из-за падения продаж и просят власти защитить внутренний рынок

12:12 | 14.08.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 14 августа /МОЛДПРЕС/.  За последние два года были зафиксированы рекордные запасы сахара, образовавшиеся в результате резкого падения продаж на внутреннем рынке и отсутствия реальных экспортных рынков. Причин тому несколько – объективных и субъективных, сообщили сахаропроизводители Республики Молдова на состоявшейся сегодня рабочей встрече с министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Джорджеттой Минку, передает МОЛДПРЕС.

Участники встречи призвали правительство принять срочные меры по защите внутреннего рынка. Они объяснили, что отечественные производители сахара несут огромные убытки, потому что экспорт на европейские рынки ограничен разрешенными квотами, а экспорт на рынки стран СНГ  практически остановлен ввиду ряда политических и экономических обстоятельств.

Другая проблема, по словам производителей, – продажа сахара в сомнительных условиях. «Процветает контрабанда на небольших рынках, часто через владельцев патентов, которые реализовывают небольшие объемы сахара, ввезенные в страну контрабандным путем и продаваемые по ценам ниже, чем на официальном рынке. Таким образом, в настоящее время из-за этой и других причин, таких как отток населения, мы вынуждены продавать сахар ниже уровня реальных затрат», - сказал представитель одной из отечественных компаний по производству сахара.

В этой связи Джорджетта Минку заявила, что инициирует необходимые процедуры для защиты производителей отрасли. «Мы будем вмешиваться вместе с Министерством внутренних дел, Таможенной службой, Налоговой инспекцией, национальными агентствами по безопасности пищевых продуктов и защите потребителей, мы будем настаивать на поправках в  законодательство, которые защитят отечественных производителей и позволят им работать в оптимальных условиях», - сказала министр.

Кроме того, участники встречи ходатайствовали о поддержке профильного ведомства в организации эффективных оросительных систем, особенно необходимых для производителей сахарной свеклы, учитывая непредсказуемые погодные условия в нашей стране.

В ответ министр подчеркнула, что в настоящее время оросительные станции находятся в процессе передачи от Агентства госсобственности под управление Агентства «Apele Moldovei», как только этот процесс будет завершен, стороны вернутся к этой проблеме. В то же время она рекомендовала производителям наладить партнерские отношения с Ассоциациями пользователей воды, которые могут оказать необходимую поддержку для орошения полей.

В Республике Молдова действуют два крупных производителя сахара, заводы которых находятся в Дрокии, Фалештах и ​​Купчинь, а также ряд экономических агентов, которые продают, экспортируют или импортируют сахар. В нашей стране сахарная свекла выращивается на площади более 16 тысяч гектаров в 12 районах, в частности на севере.

img19006336

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.