ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 600 участков для голосования были подвергнуты специальной проверке

12:40 | 14.08.2019 Категория: Общество

Кишинев, 14 августа /МОЛДПРЕС/. 612 помещений, в которых традиционно размещаются избирательные участки, были проверены на доступность для людей с ограниченными возможностями. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Дорин Чимиль, передает МОЛДПРЕС.

Проверку провел Альянс «INFONET» еще в мае, а поддержали проект ряд НПО, ЦИК и ПРООН в Молдове.

Председатель ЦИК отметил, что посредством этой проверки ЦИК намерена улучшить положение с доступом в госучреждения, а особенно в избирательные участки. «На каждых выборах мобильная урна отправляется ко всем, кто ее запросил. В последние годы многие люди с ограниченными возможностями предпочитают голосовать дома из-за отсутствия условий на избирательных участках. Доступ в здание является проблематичным не только для людей с ограниченными возможностями, но и для других категорий граждан. Сегодня мы запускаем кампанию «Равный доступ для всех на избирательные участки», - сказал глава ЦИК.

Он добавил, что число избирателей, чьи физические возможности ограниченны, составляет в Молдове около 170 тысяч человек.

По итогам проверки, из 612 избирательных участков только 1% (6 избирательных участков) доступны для людей с ограниченными возможностями, 174 или 28% - частично доступны,  а 432 избирательных участка недоступны.

 

img19006340

img19006340

img19006340

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.