ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тариф на электроэнергию, поставляемую населению Gas Natural Fenosa Furnizare Energie, увеличен на 5,58%

16:53 | 16.08.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 16 августа /МОЛДПРЕС/.  Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) принял сегодня решение, после дебатов на открытом заседании, повысить на 5,58% регулируемую цену на электроэнергию, поставляемую населению компанией Gas Natural Fenosa Furnizare Energie,  передает МОЛДПРЕС.

Согласно постановлению НАРЭ, цена на электроэнергию, поставляемую Gas Natural Fenosa Furnizare Energie бытовым потребителям, установлена на уровне 189 банов за киловатт/час, по сравнению с нынешними 179 банами.  Для потребителей, чьи установки подключены к распределительным сетям среднего напряжения (6-10 кВ), цена была снижена со 160 до 153 банов за кВт/час, а для потребителей, подключенных к распределительным сетям высокого напряжения (35, 100 кВ), она была увеличена со 134 банов за кВт/час до 138 банов.

Компания подала заявку на пересмотр цен  10 апреля 2019 года, и после заключения новых контрактов подала обновленный запрос 10 июля.  

ООО «Gas Natural Fenosa Furnizare Energie» запросила регулируемую цену на энергию, поставляемую населению, в 194 бана за  кВт/ч, или на 8,6% больше, чем действующий тариф; для потребителей, подключенных к сетям среднего напряжения, - 158 банов, а для подключенных к   сетям высокого напряжения - 148 банов.  

Корректировка тарифов необходима для покрытия повышения цен на импортируемую электроэнергию, себестоимости продукции, негативных финансовых отклонений, накопленных в течение текущего года, и обеспечения устойчивости поставок и платежей в секторе, отметили на открытом заседании НАРЭ. В течение 2019 года самым чувствительным и неустойчивым показателем был курс обмена валют, в котором наблюдались самые большие колебания за последние годы. Поэтому было предложено использовать фактический валютный курс в этом году в размере 17,58 лея за доллар США против 16,83 лея за доллар, учитываемый при установлении регулируемой цены в 2018 году.

Предыдущую корректировку тарифов на электроэнергию   НАРЭ провело 15 июня 2018 года, когда было решено, в результате дебатов на открытом заседании, снизить в среднем на 10% тариф на электроэнергию. Цена на электроэнергию, поставляемую Gas Natural Fenosa Furnizare Energie   бытовым потребителям, была установлена на уровне 179 банов за киловатт/час.

img19006465

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.