ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цель молдавского правительства – улучшить инвестиционную систему, заявила премьер на встрече с диаспорой

12:36 | 17.08.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 17 августа /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Майя Санду встретилась с гражданами, которые участвовали в Днях диаспоры 2019 года, организованных правительством Республики Молдова, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Обсуждались такие темы, как: иностранные инвестиции в Молдову и их безопасность, маршруты полетов в Европу, переработка и общее состояние окружающей среды, административная децентрализация, содействие процессу пожертвований в таможню, а также отсутствие потенциала местных органов власти для привлечения инвестиций.

Премьер-министр Майя Санду отметила, что исполнительная власть предлагает, прежде всего, создать функциональную систему правосудия, чтобы люди захотели инвестировать и создавать бизнес, не опасаясь в его незаконном захвате.

В то же время премьер подчеркнула, что еще одна задача правительства – создать благоприятствующую развитию бизнеса экономическую систему: «Мы должны создать условия для малых и средних предпринимателей, особенно в сельской местности. Мы пытаемся прийти с этим равенством в общество. Стратегически необходимо создавать рабочие места в регионах. Цель этого правительства – улучшение инвестиционной системы», - заявила Майя Санду.

Другой обсуждаемой темой была децентрализация проектов при внешней поддержке, чтобы местные органы власти могли напрямую от доноров получать финансовую помощь.

В ходе мероприятия премьер-министр предложила создать рабочую группу для работы в режиме онлайн, где представители диаспоры смогут обмениваться идеями и выдвигать предложения по решению существующих проблем.

В свою очередь, представители диаспоры заявили, что готовы на волонтерской проводить информационные кампании и участвовать в решении различных проблем в стране.

img19006488

img19006488

img19006488

img19006488

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.