ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Новым председателем Конституционного суда РМ избран Владимир Цуркан

11:31 | 19.08.2019 Категория: Политика

Кишинев, 19 августа /МОЛДПРЕС/. Судьи Конституционного суда (КС) сегодня избрали председателем ведомства судью Владимира Цуркана, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в пресс-службе Конституционного суда, председатель избран в ходе тайного голосования на три года большинством голосов судей. Исполнять обязанности председателя КС в его отсутствие будет судья Люба Шова.

Новые судьи, назначенные в Конституционный суд, 16 августа приняли присягу на пленарном заседании законодательного форума. Парламент назначил Владимира Цуркана и Домнику Маноле судьями Конституционного суда, правительство - Любу Шова и Николае Рошку, а Высший совет магистратуры - Сергея Цуркана и Эдуарда Абабия.

Конституционный суд состоит из шести судей, назначаемых на шесть лет. Два судьи назначаются парламентом, два - правительством, а два - Высшим советом магистратуры.

img19006516

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.