ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Река Лэпушна будет благоустроена в рамках проекта при поддержке Швейцарии и Австрии

13:19 | 19.08.2019 Категория: Регионы

Кишинев, 19 августа /МОЛДПРЕС/. Река Лэпушна, гидрографический бассейн которой охватывает 14 населенных пунктов Ниспоренского, Хынчештского и Леовского районов,  будет управляться в соответствии с планом, который был разработан комитетом по суббассейну, созданным при поддержке агентств по развитию Швейцарии и Австрии в рамках проекта по рациональному и рачительному управлению и мониторингу водными ресурсами реки, передает МОЛДПРЕС.

Комитет создан в соответствии с соглашениями между местными, региональными властями, ассоциативным сектором, гражданским обществом, населением, внешними партнерами, которые намерены исправить экологическую ситуацию на реке Лэпушна.

План управления включает в себя ряд мероприятий по восстановлению русла реки: продвижению экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства, выявлению и созданию системы управления отходами.

Кроме того, план предусматривает меры по облесению прибрежных защитных полос, восстановлению накопительных озер, определению и восстановлению пастбищ и рекреационных зон, мероприятия по благоустройству 20 источников реки Лэпушна.

Разработка плана управления рекой Лэпушна стала возможна в рамках проекта "Содействие интегрированному управлению водными ресурсами в бассейне реки Лэпушна", осуществляемого ОА "EcoContact" в сотрудничестве с ОА "Pro Rural Development" при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству, Австрийского агентства по развитию через соглашение о реализации проекта "Укрепление институциональной базы в секторе водоснабжения и канализации Республики Молдова (1 этап) - SDS ADA".

img19006520

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.