ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство может предоставить финансовую помощь гражданам с низкими доходами после повышения тарифов

12:41 | 20.08.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 20 августа /МОЛДПРЕС/.  Правительство рассматривает возможность разработки программы финансовой помощи в холодный период года для людей с низкими доходами в контексте повышения тарифов на электроэнергию. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан, передает МОЛДПРЕС.

«Мы оплачиваем счета за политическое давление, которое бывшее правительство оказало на Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) с целью снижения и искусственного поддержания тарифов на электроэнергию для конечных потребителей. Такое увеличение должно было быть осуществлено полгода назад, но бывшее правительство путем различных механизмов влияло на НАРЭ, чтобы отложить принятие решения», - заявил Брынзан.

Министр экономики сказал, что любое повышение тарифов является болезненным, и это показывает, насколько мы уязвимы как страна и как экономика. В то же время он заявил, что НАРЭ должно быть независимым институтом и оставаться вне политического давления, потому что «каждый раз, когда политик вмешивается в экономические процессы, гражданин должен платить вдвое больше».

Чиновник отметил, что позвал в министерство всех операторов энергетического рынка и сообщил им о предстоящем финансово-экономическом аудите в энергетическом секторе. «Нам нужно знать реальное положение вещей. Мы должны увидеть, какие реальные затраты включены в тарифы и какие были неоправданными», - пояснил Брынзан. В то же время Минэкономики поручило НАРЭ разработать прозрачный механизм формирования тарифов на энергоносители.

В конце прошлой недели НАРЭ увеличило на 16,7% тариф на электроэнергию, поставляемую населению севера Молдовы. В то же время тариф для населения, обслуживаемого предприятием Gas Natural Fenosa Furnizare Energia, увеличен на 5,5%.

img19006545

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.