ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове 23 августа объявлено Днем памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов

13:33 | 21.08.2019 Категория: Политика

Кишинев, 21 августа /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров сегодня принял постановление, которым 23 августа объявлено Днем памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, 23 августа 2019 года объявлен траурным днeм, во всех населенных пунктах, дипломатических миссиях и консульских представительствах Республики Молдова за рубежом будет приспущен государственный флаг.

Так, 23 августа в 10.00 «в знак памяти о жертвах всех тоталитарных и авторитарных режимов, независимо от идеологии, в правительстве и органах государственной власти пройдет минута молчания».

Проект был разработан, чтобы почтить память в нашей стране жертв тоталитарных и авторитарных режимов, таких как нацизм, сталинизм, фашистские и коммунистические режимы, на основе деклараций и рекомендаций международных форумов, в частности Декларации Европейского парламента от 23 сентября 2008 года, в которой 23 августа был объявлен Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма, а также Резолюции Европейского парламента от 2009 года, в которой говорится об учреждении такого дня, говорится в информационной записке к документу.

Не имеет значения, какой режим лишал людей свободы, пытал их, убивал их или какова причина таких поступков. Один день памяти всех жертв объединит общество состраданием, пониманием и признанием страданий всех жертв и членов их семей и обеспечит, чтобы те, кто активно выступал против тоталитарных режимов и боролся против тирании и угнетения, не были забыты, заявила премьер-министр Майя Санду на заседании правительства.

Правительство намерено обеспечить согласованность политики почитания памяти жертв тоталитарных и авторитарных режимов, чтобы осудить все преступления против человечности и серьезные нарушения прав человека всеми тоталитарными и авторитарными режимами, а также воспитать молодое поколение в духе уважения к жертвам всех тоталитарных и недемократических режимов.

img19006581

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.