ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные христиане празднуют Успение Пресвятой Богородицы

09:36 | 28.08.2019 Категория: Общество

Кишинев, 28 августа /МОЛДПРЕС/.  Православные христиане сегодня празднуют Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, сообщает МОЛДПРЕС.

В этот день во всех православных храмах проходят торжественные богослужения. Праздник посвящен воспоминанию кончины (успения) Божией Матери. В православии принадлежит к числу двунадесятых. По церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Празднику предшествует двухнедельный Успенский пост с 14 августа по 27 августа включительно, являющийся наиболее строгим после Великого поста. С 28 августа наступает пора свадеб. 

По традиции на праздник пекут пироги из муки нового урожая и устраивают обед для родных и соседей, однако без шумных гуляний и алкоголя. В этот день рекомендуется читать молитвы Деве Марии, например, «Богородице Дево, радуйся» и посетить храм. 

Согласно народным приметам, после Успения начинается бабье лето. Если в праздник погода ясная и солнечная, оно будет прохладным. Радуга после дождя в этот день предвещает теплую и продолжительную осень. Туман на Успение сулит обильный урожай грибов в этом году.

 

img19006731

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.