ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылся международный книжный салон ”Bookfest Chișinău”

15:33 | 28.08.2019 Категория: Культура

Кишинев, 28 августа /МОЛДПРЕС/. XXVIII Международный книжный салон «Bookfest Chişinău»  открылся сегодня на территории Международного выставочного центра "Moldexpo" и будет работать  до 1 сентября, передает МОЛДПРЕС.

Организатором мероприятия выступило Министерство просвещения, культуры и исследований Республики Молдова в партнерстве с Министерством культуры и национальной идентичности Румынии, Румынским культурным институтом, Институтом им. Е. Хурмузаки для румын из диаспоры, Национальной библиотекой Республики Молдова, Торгово-промышленной палатой Республики Молдова, Союзом издателей Республики Молдова и Ассоциацией издателей Румынии.

По словам инициатора  проведения книжного салона и почетного председателя «Bookfest Chişinău» Игоря Шарова, в этом году в мероприятии участвуют около 50 издательств, которые представили более 50 тыс. книг. За четыре года, с тех пор, как салон превратился в книжную ярмарку, вырос интерес к книге как со стороны издателей, так и покупателей. Данные Ассоциации издателей Румынии говорят о том, что в прошлом году продажи книг выросли на 30% по сравнению с предыдущим годом. Важным достижением является и открытие на днях в кишиневском районе Ботаника книжного магазина «Cărtureşti».

Присутствовавшая на мероприятии министр просвещения, культуры и исследований Лилиана Николаеску-Онофрей отметила, что Международный книжный салон - это проект, в который вложена душа. «Было бы хорошо подумать о совместных проектах, в том что означает  объединение во всех сферах социально-экономической жизни Республики Молдова и Румынии. Я хочу поблагодарить организаторов и всех, для кого книга представляет ценность», - сказала министр.

В свою очередь, советник президента Румынии Серджиу Нистор передал поздравительное послание от главы румынского государства по случаю Дня Независимости и праздника «Наш язык». «Этот салон стал связующим мостом между двумя праздниками, нормальным проектом отношений между Румынией и Республикой Молдова. Надеюсь, что этот салон станет побудительным движением к традиции совместного культурного, образовательного и духовного пространства  Республики Молдова и Румынии», - добавил Серджиу Нистор.

В ходе работы салона состоятся презентации и выставки  книг, встречи с писателями  и деятелями культуры, интеллектуальные и интерактивные игры, чтения, музыкальные салоны, литературные  встречи и т. д.

img19006757

img19006757

img19006757

img19006757

img19006757

img19006757

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.