ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Бельцах открыли бюст Михая Волонтира

10:22 | 30.08.2019 Категория: Регионы

Кишинев, 30 августа /МОЛДПРЕС/. Бюст известного актера театра и кино Михая Волонтира   открыли сегодня в Бельцах на Аллее классиков национальной культуры, передает МОЛДПРЕС.   

«Я горжусь своим братом. Его нет рядом с нами, и от этого болит душа. Он всегда будет жить в наших сердцах», - сказал на церемонии открытия бюста брат артиста Николае Волонтир, сообщает nordnews.md.

Проект был утвержден по предложению Министерства просвещения, культуры и исследований, представленному на основании решения Бельцкого муниципального совета.

Расходы на разработку проектной документации, исполнение, создание бюста и обустройство прилегающей территории были покрыты за счет пожертвований и спонсорства. Стоимость работ оценивается примерно в десять тысяч евро.

Михай Волонтир за 57 лет творческой деятельности сыграл более 120 ролей в театре и кино, всемирную известность ему принесла роль Будулая в фильме  «Цыган». В 2000 году актер получил высшую государственную награду, орден «Ordinul Republicii», а Академия наук Молдовы присвоила ему звание «лучшего актера 20-го века в молдавском кинематографе». Волонтир также был депутатом первого парламента Республики Молдова, который проголосовал за Декларацию о независимости страны 27 августа 1991 года. Михай Волонтир скончался 15 сентября 2015 года в возрасте 81 года.

img19006798

img19006798

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.