ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В продаваемых в столичных магазинах овощах выявили повышенный уровень нитратов

11:23 | 30.08.2019 Категория: Общество

Кишинев, 30 августа /МОЛДПРЕС/.  Кабачки, молодая капуста, картофель и лук, продаваемые в кишиневских магазинах, содержат самый высокий среди выставленных на продажу продуктов уровень нитратов и представляют опасность для здоровья. Это показала лабораторная  проверка, проведенная Национальным агентством общественного здравоохранения в ходе  инициативы «Здоровый выбор», передает МОЛДПРЕС.   

Так, экспертизу прошли 30 образцов овощей: молодая капуста, кабачки, помидоры, лук, огурцы и молодой картофель из пяти столичных магазинов. Из общего количества взятых образцов в 10 образцах овощей концентрация нитратов превышает допустимые максимальные пределы. Во всех образцах кабачков, в четырех образцах молодой капусты и в одном образце молодого  картофеля и лука были выявлены несоответствия норме. 

Проверка показала, что продуктом с самым высоким содержанием нитратов оказался кабачок, где количество нитратов может достигать 888 мг на кг, превышая максимально допустимую концентрацию на 122%. В молодой капусте самое высокое количество нитратов составляет 1170 мг/кг при норме - 600 мг на кг. Большое количество нитратов обнаружено и в молодом картофеле - 250 мг на килограмм при   норме не более 200 мг, а также в луке - 215 мг/кг при максимально допустимой норме 80 мг/кг. Менее вредными являются помидоры и огурцы: в них допустимый уровень нитратов, не представляющий угрозу здоровью.

Чтобы уменьшить потребление нитратов, фермер Андрей Гумовский дает несколько рекомендаций. «Следует дождаться сезонных овощей, лучше отказаться от  выращенных в теплицах, так как они содержат значительное количество нитратов. В случае   употребления таких овощей я рекомендую отваривать их, так как половина нитратов при этом теряется и разрушается. Во время варки в течение 30-40 минут из картофеля уходит до 80% нитратов, из капусты - 70%. Воду, в которой варились овощи, обязательно нужно вылить. В картофеле и капусте, если их подержать в воде в течение часа, содержание нитратов уменьшается на 25-30%», - рассказал Андрей Гумовский. Он также напомнил, что в очищенных фруктах и овощах содержание нитратов уменьшается на 15-20%

Как сообщили корреспонденту МОЛДПРЕС представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, специалисты ведомства регулярно проводит проверки качества продукции на рынках и в магазинах страны.

img19006799

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.