ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проект ВБ "Повышение конкурентоспособности" продлили на два года

11:51 | 02.09.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 2 сентября /МОЛДПРЕС/. Грантовая составляющая для малых и средних предприятий в проекте «Повышение конкурентоспособности» (PAC II) продлена до 30 июля 2021 года. Такое решение принял Всемирный банк по просьбе Министерства экономики и инфраструктуры, передает МОЛДПРЕС.  

Бюджет грантовой составляющей PAC II - около 2,8 млн долларов и означает безвозвратное финансирование в размере до 300 тыс. леев на одного экономического агента; предназначено для малых и средних компаний для заключения контрактов на услуги по развитию бизнеса и улучшения экспортного потенциала. До 30% от суммы гранта можно потратить на приобретение оборудования.  

С помощью проекта более 100 предприятий-бенефициаров расширили бизнес и создали около 340 новых рабочих мест, что в среднем привело к экспорту на сумму более 232 тысяч долларов. На сегодняшний день гранты получили более 140 предприятий на сумму 0,9 млн долларов.

Большинство бенефициаров PAC II работают в агропродовольственном, производственном, текстильном секторах, сфере услуг, в области сельского хозяйства, ИТ и в сфере производства электронных составляющих.

Наиболее востребованные услуги по развитию бизнеса, финансируемые PAC II, - маркетинг и продвижение. Более половины получателей грантов запросили финансированияе для брендинга, дизайна и упаковки, разработки маркетинговых стратегий и  сайтов с интернет-магазинами.

Общий бюджет PAC II   составляет 45 млн долларов США и внедряется с 2015 по 2021 год.  

img19006858

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.