ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство отменило четыре постановления о передаче в концессию Кишиневского аэропорта

16:55 | 04.09.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 4 сентября /МОЛДПРЕС/. Правительство отменило сегодня четыре постановления о передаче в концессию Кишиневского международного аэропорта, одобрило утверждение Плана приема в докторантуру с финансированием из госбюджета на 2019-2020 учебный год и назначило новых государственных секретарей, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В начале заседания были назначены следующие государственные секретари: Андрей Чёрный в Министерство экономики и инфраструктуры, Серджиу Лука и Думитру Удря в Министерство финансов, Татьяна Молчан и Дину Тодерашку в Министерство иностранных дел и европейской интеграции. Кроме того, одобрено назначение Артема Жукова генеральным директором Национального антидопингового агентства. Дорина Богян назначена главой Кагульского территориального бюро Государственной канцелярии, а Лариса Челак - главой Сорокского территориального бюро Государственной канцелярии. Государственный секретарь Министерства юстиции Вероника Михайлов-Морару назначена от правительства членом Коллегии Национального центра по борьбе с коррупцией.

Кабинет министров сегодня отменил четыре постановления правительства, касающихся передачи в концессию Кишиневского международного аэропорта. Причиной отмены этих постановлений является приведение нормативных актов правительства в соответствие с действующим законодательством. По словам министра юстиции Олеси Стамате, данные постановления были одобрены вопреки установленным законом процедурам, а также правительством, которое было в отставке, несмотря на принятые Конституционным судом в прошлом решения об отмене.

«Эта отмена происходит в контексте действий, которые мы будем предпринимать дальше, основываясь на информации, представленной государственными учреждениями. Министерство юстиции работает над делом, которое в ближайшие дни будет передано в суд, чтобы потребовать аннулирования договора о концессии», - сказала премьер-министр Майя Санду.

Кроме того, кабмин решил дополнить список необходимых аксессуаров для сотрудников полиции, а также дополнительной экипировки (форма, футболка и рюкзак) для персонала, который будет проходить курсы непрерывной подготовки в Интегрированном центре по подготовке в сфере применения законодательства Министерства внутренних дел.

Правительство утвердило План приема в докторантуру, цикл III, с финансированием из госбюджета на 2019-2020 учебный год. Проект предусматривает утверждение докторских грантов в следующих областях: естественные науки, инженерные науки и технологии, медицинские науки, сельскохозяйственные науки, социальные и экономические науки, гуманитарные науки. В общей сложности 313 мест получат финансирование из государственного бюджета. На 2020 год бюджетные расходы на гранты докторантам составят примерно 1 139 000 леев.

img19006941

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.