ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В 2020 году Молдова может получить от ЕС больше денег

14:01 | 06.09.2019 Категория: Политика

Кишинев, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова может в 2020 году получить больше денег от Европейского союза. Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан направил сегодня ряд поправок к проекту бюджета ЕС на 2020 год, предусматривающих общее увеличение в 102 млн евро средств для стран восточного соседства, включая Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Парламентарий аргументировал свой запрос тем, что «правительство, возглавляемое Майей Санду, обязалось возобновить экономические и политические реформы, предусмотренные Соглашением об ассоциации, и Европейский союз должен пойти навстречу проевропейскому  правительству и предоставить дополнительное финансирование тех проектов и политик, которые направлены на улучшение жизни граждан Республики Молдова, укрепление правового государства и усиление борьбы с коррупцией».

Поправки, предлагаемые Зигфридом Мурешаном, предусматривают увеличение ассигнований по тем бюджетным линиям, посредством которых финансируются инвестиционные проекты и реформирование госуправления в странах восточного соседства.

«В том, что касается Республики Молдова, мои поправки направлены на финансирование проектов, посредством которых мы хотим повысить благосостояние граждан, средства  пойдут на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, поддержку МСП, а также   реформирование госуправления, укрепление правового государства и борьбу с коррупцией. Мы ждем от молдавских властей, что они будут выполнять свои обязательства по внедрению реформ,  чтобы Европейский союз продолжал поддерживать Республику Молдова европейскими фондами, технической помощью и политической поддержкой», - добавил Зигфрид Мурешан.

Помимо трех поправок на общую сумму 102 млн евро, депутат Европарламента Зигфрид Мурешан также представил поправку, предусматривающую предоставление 20 млн евро в дополнение к предложению Европейской комиссии дополнить количество стипендий Erasmus+, предоставленных студентам из соседних с ЕС стран.

Проект бюджета Европейского союза на 2020 год будет принят Европейским парламентом и Советом Европейского союза до конца ноября этого года.

Находясь с визитом в Кишиневе, лидер Европейской народной партии Жозеф Доль отметил, что деньги, предоставляемые Республике Молдова Европейским союзом, должны быть инвестированы в конкретные проекты, и они будут предоставляться по мере внедрения молдавскими властями реформ.

 

img19006996

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.