ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовала в открытии Дней Америки в Молдове

18:48 | 06.09.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Майя Санду присутствовала сегодня вечером на впервые организованных посольством США в Республике Молдова Днях Америки. Премьер приветствовала идею организации такого мероприятия, подчеркнув важность поддержания тесного сотрудничества, которое успешно развивается на протяжении почти трех десятилетий между Соединенными Штатами Америки и Республикой Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Сегодняшнее мероприятие - отличная возможность узнать о конкретном содержании двусторонних отношений, проектах, которые многие годы поддерживаются правительством США, а также о культуре, истории и традициях американского народа. Это возможность вновь выразить нашу признательность за поддержку, которой мы пользовались в течение стольких лет после обретения независимости, в частности когда мы говорим об укреплении демократических процессов и институтов, создании и развитии экономических возможностей. Вы всегда поддерживали нас на нашем пути европейской интеграции посредством поддержки демократических ценностей и принципов», - сказала Майя Санду.

В то же время премьер-министр подчеркнула важность двустороннего партнерства между Республикой Молдова и штатом Северная Каролина, которому в этом году исполняется 20 лет, это прекрасное сотрудничество между двумя государствами.

В свою очередь, посол США в РМ Дерек Хоган отметил ощутимые результаты, зарегистрированные нашей страной вследствие усиления двусторонних отношений между Соединенными Штатами и Молдовой. «С момента обретения независимости Республики Молдова США много инвестировали, чтобы способствовать укреплению экономики, борьбе с коррупцией и повышению прозрачности и ответственности. Я приветствую усилия по обеспечению беспристрастного правосудия и благодарю всех за труд по построению лучшего будущего для молдавских граждан», - заявил дипломат.

Также американский посол призвал граждан нашей страны принять активное участие в местных выборах 20 октября, чтобы продолжить путь страны к жизнеспособной демократии, отражающей волю народа. Он подтвердил открытость США в деле поддержки Республики Молдова и ее граждан по построению процветающего и демократического общества.

img19007009

img19007009

img19007009

img19007009

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.