ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова получит 4,1 млн. евро на на реализацию проекта в области здравоохранения

16:09 | 10.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 10 сентября /МОЛДПРЕС/. В Кишиневе запущен сегодня, 10 сентября, проект «Прогресс в обеспечении всеобщего охвата медицинскими услугами в Молдове». Его общий бюджет составит 4,1 млн. евро и будет реализован в течение следующих четырех лет, передает МОЛДПРЕС.

Проект предоставит помощь и экспертизу, необходимые для улучшения потенциала финансирования и управления системой здравоохранения, а также для укрепления потенциала закупок и предоставления медицинских услуг. Техническая помощь будет оказана в институционализации механизма оценки медицинских технологий, который будет применяться при корректировке пакета услуг, покрытого обязательным медицинским страхованием. Это позволит, в частности, повысить эффективность и расширить список компенсируемых лекарств.

Заместитель директора Швейцарского агентства по сотрудничеству и развитию (SDC) Виорика Крецу заявила в рамках запуска проекта, что он будет направлен на обеспечение всеобщего охвата медицинскими услугами, то есть всех граждан, независимо от пола, места жительства или этнической принадлежности.

Проект будет реализован на национальном уровне, а его конечными бенефициарами являются пользователи медицинских услуг, в частности из наиболее уязвимой социальной группы, на которую в настоящее время больше всего влияют расходы на здравоохранение. В целевые группы входят центральные и местные органы власти, учреждения и специалисты в области здравоохранения, Национальная компания медицинского страхования, Национальное агентство общественного здоровья, Агентство по лекарствам и медицинским изделиям, члены специализированной парламентской комиссии, а также организации гражданского общества.

Реализацию проекта будет обеспечивать Всемирный банк и Красный крест Швейцарии при финансовой поддержке Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) в Республике Молдова, а координацию проекта на национальном уровне - Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

 

img19007087

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.