ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рост годового уровня инфляции замедлился в августе

16:45 | 10.09.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 10 сентября /МОЛДПРЕС/. Рост индекса потребительских цен замедлился в августе, а годовой уровень инфляции увеличился на 0,1 процентного пункта по сравнению с июлем. Национальное бюро статистики (НБС) заяявило 10 сентября, что годовой уровень инфляции в августе вырос до 5,5% по сравнению с 5,4% в июле. В первые семь месяцев года годовая инфляция увеличилась с 2,2% в январе до 5,4% в июле, согласно официальной статистике, информирует МОЛДПРЕС.

Потребительские цены выросли на 0,03% в августе 2019 года, по сравнению с предыдущим месяцем, и на 4% по сравнению с декабрем 2018 года. Отрицательная тенденция развития средних потребительских цен на 0,03% была обусловлена снижением цен на продукты питания на 0,6%, отмечает НБС.

Это третий месяц подряд, когда в Республике Молдова регистрируется дефляция.

Национальный банк Молдовы (НБМ) пересмотрел в августе в сторону снижения прогноз инфляции на 2019 год на 5,0%, по сравнению с 5,1%, как прогнозируется в отчете об инфляции № 2. Прогнозы на 2020 год были увеличены с 6,5 до 6,7%, согласно отчету об инфляции №3.

НБМ отмечал, что годовой уровень инфляции будет расти до конца текущего года и достигнет максимума в 8,0% в четвертом квартале 2019 года, после чего будет непрерывно снижаться до конца прогнозируемого горизонта, когда снизится до минимального уровня 3,9% во втором квартале 2021 года.

Годовые темпы роста цен на продукты питания значительно возрастут до конца этого года, а затем снизятся к концу прогнозируемого горизонта. Годовые темпы роста регулируемых цен резко возрастут в течение первых двух кварталов прогнозрования и немного снизятся в четвертом квартале 2020 года. Впоследствии они будут сохраняться на постоянном уровне. Годовые темпы роста цен на топливо будут относительно стабильными, незначительно колеблющимися на довольно низких уровнях, также отмечается в отчете об инфляции.

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.