ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В летний период более 1400 водителей управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения

12:33 | 11.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 11 сентября /МОЛДПРЕС/. В летний период более 1400 водителей управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировав 47 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых восемь человек погибли и 55 получили травмы, сообщает МОЛДПРЕС.

Из этих 1400 водителей, 1000 были в состоянии сильного алкогольного опьянения и стали фигурантами уголовных дел. Согласно статистическим данным, возраст большинства любителей алкоголя за рулем - от 31 до 64 лет.

Национальный инспекторат по патрулированию отмечает, что количество случаев управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения существенно возросло и вызывает тревогу, в связи с чем водителей предупреждают об опасности употребления алкоголя за рулем.

Согласно действующему законодательству, водитель, управляющий автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, лишается водительских прав на срок от шести месяцев – в случае первого нарушения, и до трех лет – в случае повторного. Кроме того, автомобиль водителя, находящегося за рулем в состоянии алкогольного опьянения, транспортируется на специальную парковку, если водитель не сопровождается человеком, способным водить автомобиль или не найдет человека, чтобы сесть за руль вместо него.

 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.