ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

62 студента получат стипендии от правительства, а 15 - от президента РМ

14:13 | 11.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 11 сентября /МОЛДПРЕС/. Правительство утвердило сегодня  список студентов и учащихся, которые будут получать стипендии от государства. 62 студента вузов и учащихся из ПТУ получат стипендии за успеваемость и участие в решении социально-экономических проблем государства, информирует МОЛДПРЕС.

Таким образом, 12 студентов вузов получат стипендию в размере 1525 леев каждый, а 30 студентов получат стипендию правительства в размере 1270 леев. Стипендия «Gaudeamus» в размере 920 леев будет предоставлена 20 учащимся ПТУ.

Министерство образования, культуры и исследований отмечает, что на стипендии претендовали студенты и учащиеся, средний балл которых не ниже 9 для технического, аграрного, экономического, медицинского, военного, правового и реального профилей, и не менее 9,5 баллов для других профилей.

Стипендиатов отбирала специализированная комиссия, ответственная за рассмотрение документов студентов, утвержденная приказом Министра образования, культуры и исследований.

Кабинет министров также утвердил список кандидатов на стипендию президента Республики Молдова, который будет представлен главе государства на рассмотрение. В список вошли десять студентов вузов и пять учащихся ПТУ. Стипендия президента составляет 1385 леев для студентов и 1075 леев для учащихся.

img19007121

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.