ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МИДЕИ встретился со своим российским коллегой

18:50 | 11.09.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 11 сентября /МОЛДПРЕС/. Активизация двусторонних торгово-экономических отношений, организация заседания молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, проблемы, с которыми сталкиваются молдавские граждане, особенно связанные с отсутствием соглашения о социальной защите, приоритет вывода российских войск, развернутых в Приднестровском регионе, а также возобновление диалога о выводе и уничтожении боеприпасов, хранящихся на военном складе в Кобасне, обсуждались на встрече министра иностранных дел и европейской интеграции РМ Николае Попеску с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Министры обсудили способы нормализации межправительственного диалога. Собеседники определили ряд областей, в которых прогресс видится  возможным и необходимым.

Николае Попеску отметил важность согласованных шагов в направлении активизации двусторонних торгово-экономических отношений и освоения существующего  в этом отношении потенциала. Стороны отметили намерение полного перезапуска экономических отношений и устранения всех препятствий, существующих в молдавско-российских экономических отношениях. В то же время министр иностранных дел Молдовы подтвердил, что подписание Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, включающего и зону свободной торговли, не противоречит Зоне свободной торговли в рамках СНГ.

В этом контексте глава молдавской дипломатии выразил надежду, что ближайшее заседание в Кишиневе молдавско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству станет хорошей платформой для определения конкретных способов преодоления накопленных проблем, препятствующих развитию двусторонней торговли.

Отдельной темой дискуссий стали проблемы, с которыми сталкиваются молдавские граждане, особенно связанные с отсутствием соглашения о социальной защите с Российской Федерацией. В том же ключе обсуждались возможности сокращения расходов на роуминг между нашими странами.

Относительно проблематики приднестровского урегулирования и роли Российской Федерации в качестве государства-посредника в этом процессе министр иностранных дел Молдовы подтвердил приоритет вывода российских войск, развернутых в Приднестровском регионе, присутствие которых на территории Республики Молдова противоречит принципу нейтралитета, установленному Конституцией РМ.

Глава молдавской дипломатии приветствовал готовность Российской Федерации перезапустить диалог о выводе и уничтожении боеприпасов, хранящихся на военном складе в Кобасне Приднестровского региона Республики Молдова, и выразил надежду, что этот вопрос будет обсуждаться как можно скорее со всеми международными игроками под эгидой ОБСЕ.

 

 

img19007140

img19007140

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.