ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За ночные дежурства врачи будут получать надбавки к зарплате

20:03 | 11.09.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 11 сентября /МОЛДПРЕС/. На сегодняшнем заседании правительства на должность государственного секретаря Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты были назначены Артем Сыч и Додон Ион. В то же время, Виктория Ногивайда назначена на должность государственного секретаря Министерства образования, культуры и исследований, а Вячеслав Урсу – на должность главы Территориального бюро Хынчешт Государственной канцелярии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

- Врачи, которые будут дежурить в ночную смену, будут получать повышенную заработную плату, согласно регламенту, утвержденному сегодня правительством. Медицинский и немедицинский персонал, который, в соответствии с рабочим графиком осуществляет свою деятельность с 22.00 до 6.00 часов, будут получать надбавки за работу в ночное время. «В медицинской системе необходимо увеличить заработную плату, не так, как делалось до настоящего времени, только по 100-200 леев. Теперь мы подобрали категорию, которая сегодня сталкивается с отсутствием соответствующего медицинского персонала, а максимальная сумма, которая будет предоставлена за ночное дежурство составит 1000 леев, которые будут добавлены к уже существующему пакету заработной платы. Истощение и профессиональное выгорание в некоторых профессиях очень велико. Этим решением мы намерены осуществить только первое повышение», - отметила министр здравоохранения, труда и социальной защиты Алла Немеренко.

В то же время правительство приняло решение о регулировании условий и порядке оплаты надбавок за научную степень или научное звание и за почетное звание для сотрудников публичных медико-санитарных учреждений.

Кроме того, в целях устранения дискриминации в оплате труда специалистов в области психиатрии и наркологии, оказывающих медицинские услуги аналогичным категориям пациентов, правительство одобрило приравнивание должностного оклада медицинского персонала службы наркологии к окладу медицинского персонала психиатрической службы.

- Девять участников боевых действий по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова и шесть участников боевых действий в Афганистане получат единовременное пособие от государства на строительство, ремонт или приобретение жилья. Соответствующее решение было одобрено сегодня правительством. С этой целью из госбюджета будут переданы в управление органов местного публичного управления второго уровня 614 тыс. леев. В госбюджете на 2019 год для этой цели предусмотрены финансовые средства на сумму 8,5 млн. леев

- Кабинет министров также дал положительное заключение по проекту Закона о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях Республики Молдова. Поправки предусматривают, что предвыборная агитация запрещается как в день выборов, так и накануне дня голосования.

- В то же время правительство приняло решение о передаче из управления Агентства публичной собственности некоторых объектов недвижимого имущества, а также оборудования и гидротехнической инфраструктуры из централизованных ирригационных систем в управление Агентства «Apele Moldovei» подведомственного MADRM, для повышения эффективности деятельности государственных предприятий. Впоследствии имущество и оборудование будут переданы в пользование ассоциациям пользователей воды для орошения.

- Правительство утвердило списки студентов высших учебных заведений и учащихся послесредних профессионально-технических учебных заведений, которым предоставляются заслуженные стипендии в 2019-2020 учебном году. 12 студентов высших учебных заведений будут получать стипендию Республики в размере 1 525 леев, а 30 студентов – стипендию Правительства в размере 1 270 леев. В то же время 20 стипендий Gaudeamus в размере 920 леев будут предоставлены учащимся профтехучилищ. Кабмин также утвердил список студентов для предоставления стипендии Президента Республики Молдова на 2019-2020 учебный год.

- Сегодня также правительство дало положительное заключение по проекту дополнения Постановления парламента о днях памяти, праздничных днях и днях отдыха в Республике Молдова. Так, 16 октября будет отмечаться Национальный день продовольствия. Проект направлен на повышение уровня осведомленности общественности о проблемах питания на мировом уровне и солидарности в борьбе с голодом, недоеданием и бедностью. Более 150 стран отмечают 16 октября Всемирный день продовольствия, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

img19007141

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.