ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове проводится Международный фестиваль документального кино

12:59 | 12.09.2019 Категория: Культура

Кишинев, 12 сентября /МОЛДПРЕС/. Семнадцать полнометражных и двенадцать короткометражных фильмов из 12 стран будут представлены в рамках IV Международного документального кинофестиваля «MOLDOX» под названием «Метаморфозы», который пройдет с 10 по 15 сентября в Кагуле, информирует МОЛДПРЕС.

В рамках церемонии открытия фестиваля директор фестиваля Максим Кырлан отметил, что четвертый выпуск фестиваля содержит фильмы, достойные международных фестивалей.

Присутствовавший на мероприятии директор Национального центра кинематографии Валерий Жереги заявил, что «MOLDOX» это не только фестиваль, но и творческая мастерская. «Кино индустрия растет, и естественно, что в будущем нам понадобится гораздо больше талантливых и хорошо обученных людей. Я рад, что в этом году мы впервые увидим фильм, который был признан и на международном уровне», - добавил Жереги.

По словам примара Кагула Николая Дандиша, фестиваль важен не только для города, но и для  страны, способствуя продвижению национального кино.

В свою очередь, директор Немецкого культурного центра «Akzente» Корина Гырлэ заявила, что рада, что и в этом году удалось обеспечить участие Германии в фестивале, так как речь идет о Денисе Павловиче, который был приглашен на семинара «Interaction».

По словам организаторов, «MOLDOX» является единственным документальным кинофестивалем в Республике Молдова, который сочетает в себе миссию по повышению культурного уровня населения, посредством бесплатной демонстрации фильмов, и обучением начинающих специалистов, заинтересованных в создании документальных фильмов с социальным воздействием.

Первый Международный фестиваль документального кино «MOLDOX» состоялся в 2016 году.

img19007156

img19007156

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.