ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство экономики отреагировало на протест автоперевозчиков

15:00 | 12.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 12 сентября /МОЛДПРЕС/. Министерство экономики и инфраструктуры (MEI) готово продолжить диалог с автоперевозчиками, требующими изменения тарифов на проезд, если они представят четкий план действий, в том числе постепенную корректировку цен, учитывая платежеспособность граждан. Позиция была изложена после того, как сегодня, 12 сентября, несколько транспортных компаний объявили о проведении протеста на Площади Великого Национального собрания, требуя корректировки тарифов, передает МОЛДПРЕС.

Министерство заявило, что находится в процессе рассмотрения аргументов повышения тарифов, проводит анализ правильности методологии расчета, а также консультации с членами  Консультативного совета в области автотранспортных перевозок в этом процессе. В то же время, все решения о тарифах будут вынесены на публичные консультации.

MEI отметило, что находится в постоянном диалоге со всеми патронатными ассоциациями в области автомобильного транспорта, а также провело ряд встреч, в рамках которых были рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются перевозчики.

«В результате был представлен ряд предложений по изменению законодательства в этой области, как налогового, так и о правонарушениях, а представители патронатных ассоциаций должны представить совместные предложения в Министерство с целью улучшения законодательной базы», - говорится в пресс-релизе MEI.

В то же время MEI считает, что любое требование со стороны перевозчиков по повышению тарифов  должно сопровождаться повышением качества услуг, оказываемых гражданам.

Несколько перевозчиков пришли сегодня в центр столицы, чтобы потребовать повышения тарифов на проезд, аргументируя тем, что несут убытки. Ранее министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан отметил, что тарифы необходимо было скорректировать еще в 2013 году.

 

img19007166

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.