ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Агентство публичной собственности представило выводы по строительству "Арены Кишинева"

16:31 | 12.09.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 12 сентября /МОЛДПРЕС/. Агентство публичной собственности представило сегодня, 12 сентября, ряд выводов по строительству «Арены Кишинева», передает МОЛДПРЕС.

По словам генерального директора АПС Еуджена Мораря, вместимость Арены составит 3800 мест, и будет предназначена,  в частности, для проведения спортивных соревнований. Также здесь будут построены несколько бассейнов, теннисные корты, аква-центр, магазины, места общепита и парковочные места. Общая стоимость проекта составляет 43 млн. евро. Здание будет расположено на участке площадью 10 га.

Советник кабинета министра экономики Ион Потлог подчеркнул, что была проведена техническая экспертиза проекта, чтобы определить, на каком этапе находится строительство арены. «Мы констатировали, что процессы, связанные с планированием проекта, определением целей и бюджетированием не были включены в проект. Таким образом, мы подтверждаем, что стоимость проекта имеет тенденцию сильно отличаться от установленной, позже мы увидим насколько», - сказал Потлог. Он также добавил, что в процессе проведения тендера был допущен ряд нарушений. В то же время инфраструктура подключения Арены к коммунальным предприятиям не была запланирована и внесена в бюджет, а проектирование и строительство путей доступа к Арене еще даже не начались.

«Таким образом, до настоящего времени у нас есть участок земли, который перешел из государственной собственности в частную. Это означает, что если государство не выполнит финансовые обязательства, этот участок можно будет разделить на более мелкие участки  и приватизировать. У нас есть здание, которое, надеемся, вскоре будет сдано в эксплуатацию, но которое практически не подключено к коммунальным сетям. Не было продумано также и количество персонала, необходимого для управления этой Арены. Эксплуатация Арены не может принести доход, достаточный для погашения долгов перед строительной компанией», - отметил директор АПС.

В конце августа дело об оценке проекта было передано Генеральной прокуратуре и Антикоррупционной прокуратуре, которые должны высказаться о правильности мер, предпринятых в процессе планирования, торгов, переговоров и подписания договора о строительстве.

Строительство Арены Кишинева началось осенью прошлого года. Тогда ответственные лица заверяли, что работы будут завершены в течение 12 месяцев. В начале июля этого года премьер Майя Санду потребовала провести техническую и финансовую ревизию проекта по строительству Арены, поскольку существовали подозрения о возможных нарушениях. Позже, глава государства Игорь Додон заявил, что специальная комиссия проверит реализацию проекта строительства.

img19007169

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.