ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские производители яблок требуют, чтобы закупочные цены на сырье соответствовали региональному уровню

13:01 | 13.09.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Ряд производителей яблок требуют, чтобы закупочные цены на сырье соответствовали региональному уровню. Этот и другие вопросы обсудили специалисты в четверг, 12 сентября, в Министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды. В обсуждении участвовали и представители Совета по конкуренции, Министерства экономики и инфраструктуры, Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, передает МОЛДПРЕС.

Производители фруктов отметили, что в Украине, Румынии и Польше закупочная цена составляет около 10-12 евроцентов. Кроме того, они обвинили переработчиков в «картельном сговоре».

В связи с этим, в качестве краткосрочного решения, министр Джоржета Минку предложила переработчикам и производителям представить прайс-лист с региональными ценами, а соответствующие учреждения договорятся о цене.

Другим решением по поддержке производителей яблок может стать поставка яблочного сока в образовательные учреждения, больницы, армию и пенитенциарные учреждения.

Вскоре будет возобновлен проект «Яблоко в день для каждого ученика» и производителям рекомендуется рассмотреть возможности получения финансирования путем программ и грантов, чтобы построить в нашей стране завод по переработке фруктов.

Все обсуждаемые темы и предложения были направлены правительству, профильной парламентской комиссии и Совету по конкуренции.

Ассоциация производителей и экспортеров фруктов «Moldova Fruct» насчитывает более 170 членов и является самой крупной ассоциацией садоводов.

img19007191

img19007191

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.