ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Родители школьников подписали петицию с требованием устранить коррупцию в образовательной системе

15:59 | 13.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Родители школьников подписали петицию «Хотим образование без фондов и ассоциаций», в которой призывают власти внедрить эффективные механизмы, предотвращающие коррупцию в системе образования, передает МОЛДПРЕС.

Авторы петиции заявляют, что коррупция остается широко распространенной проблемой в системе образования Республики Молдова. «В результате деятельности этой незаконной системы неофициального  сбора денег (по некоторым оценкам, это 184 млн леев ежегодно только в дошкольных учреждениях муниципия Кишинев), десятки тысяч родителей детей, учащихся в школах и детских садах Республики Молдова, систематически терроризируются настойчивыми просьбами выплатить деньги «на благо ребенка». Часто зачисление детей в государственное учебное заведение или выдача документов об окончании учебы обусловлено уплатой взносов в «ассоциацию», пожертвованием денег или материальных ценностей», - говорится в петиции.

По словам родителей, самая сложная ситуация в этом вопросе - в муниципии Кишинев и других крупных городах страны, где деньги требуют под многочисленными предлогами, иногда даже на покупку вещей/проведение работ, которые уже были приобретены/уплачены на бюджетные средства. Авторы инициативы указывают, что тех, кто отказывается участвовать в сборе денег или «добровольно пожертвовать» требуемые суммы, запугивают,  дискриминируют, исключают из родительских коллективов, подвергают унижающему достоинство обращению,  в том числе это отражается на детях.

Инициаторы петиции требуют, чтобы деятельность ассоциаций родителей в школах была запрещена, а директора учебных заведений, получившие ненадлежащие доходы  от денег ассоциации, - уволены.

В начале этого учебного года Министерство просвещения, культуры и исследований издало приказ, запрещающий неофициальный  сбор денег в системе образования.

Ранее НЦБК раскрыл целый ряд случаев коррупции в системе образования. За девять месяцев прошлого года  в НЦБК поступило около 110 заявлений о коррупции в учебных заведениях,  более 60 преподавателей оказались в поле зрения офицеров по борьбе с коррупцией. В то же время, по данным соцопроса, сумма незаконных выплат в учебных заведениях удвоилась.

img19007212

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.