ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава государства провел встречу с госсекретарем МИД Французской Республики

15:02 | 14.09.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 14 Сент. /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон провел в пятницу, 13 сентября, рабочую встречу с государственным секретарем Министерства иностранных дел Франции Амели де Моншаленн, которая находилась с визитом в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Чиновники обсудили наиболее важные вопросы двусторонней повестки дня, отметив их стратегический характер. Стороны отметили активизацию диалога между Молдовой и Францией во многих областях, представляющих общий интерес.

Глава государства поблагодарил руководство Франции за то, что оно было одной из первых стран, которая четко выразила свою позицию по мирной передачи власти в Молдове в начале лета. Игорь Додон подчеркнул важность этой поддержки со стороны важнейших внешних партнеров нашей страны и констатировал исторический консенсус на внутреннем и международном уровне в отношении нового руководства Республики Молдова.

В то же время президент страны высоко оценил диалог между Молдовой и Францией, в том числе на уровне глав государств. В этой связи Игрорь Додон напомнил о двух личных встречах с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, которые состоялись в 2018 году. Глава государства отметил в беседе с госпожой Амели де Моншален, что ключевыми темами во время этих бесед были урегулирование приднестровского конфликта и проведение взвешенной внешней политики Республики Молдова.

В завершение беседы президент страны подтвердил участие во втором Форуме мира, который состоится в Париже в ноябре т. г. Собеседники договорились о проведении встречи с президентом Эмманюэлем Макроном в рамках этого визита, - заключил Додон.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.