ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове проходит Фестиваль этносов

14:11 | 15.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Пятьдесят пять этнокультурных организаций, представляющих 20 этнических групп, а также многочисленные художественные группы участвуют в XVIII Республиканском фестивале этносов под названием «Единство через разнообразие», который проходит сегодня, 15 сентября, в столичном парке им. Штефана чел Маре, информирует МОЛДПРЕС.

Утром представители центральной и местной публичной администрации, аккредитованного в Кишиневе дипломатического корпуса и этнокультурных организаций возложили цветы к памятнику Штефану чел Маре ши Сфынт, после чего на центральной сцене парка состоялась церемония открытия мероприятия.

В своем выступлении исполняющая обязанности генерального директора Агентства межэтнических отношений Вера Петухова отметила, что слоган «Единство через разнообразие» соответствует стремлениям Республики Молдова интегрироваться в единое европейское сообщество, а этнокультурный фестиваль стал одним из самых наглядных примеров реализации государственной политики в области укрепления межэтнических отношений.

«Сегодня область межэтнических отношений в Республике Молдова достигла качественно новый уровень, который характеризуется продвижением культурного и языкового разнообразия, развитием процесса интеграции и участия этнических меньшинств в различных сферах деятельности государства. Основная цель фестиваля с первых лет его проведения - гармонизировать межэтнические отношения, сохранить культуру, традиции и обычаи этносов, живущих вместе в одном государстве - Республике Молдова», - подчеркнула Вера Петухова.

С поздравительным посланием со стороны премьер-министра Молдовы Майи Санду выступила министр образования, культуры и исследований Лилиана Николаексу-Онофрей, а советник президента по межэтническим вопросам Сергей Мишин передал поздравительное послание со стороны президента Игоря Додона.

В свою очередь, исполняющий обязанности генерального примара муниципия Кишинев Адриан Талмач заявил, что Республиканский фестиваль этносов становится все более привлекательным, интересным и разнообразным.  «Из года в год это событие создает и укрепляет в столице Республики Молдова теплую атмосферу гражданской гармонии, неотделимую от тесного единства всех жителей муниципия Кишинев, направленную на развитие и процветание нашего любимого города. Кишинев населен представителями многих национальностей, которые внесли существенный вклад в экономическое и культурное развитие города. Здесь всегда царили мир и хорошее взаимопонимание» - подчеркнул градоначальник.

Присутствовавший на мероприятии глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко отметил, что права меньшинств всегда будут ключевой частью продвижения прав человека во внешней политике ЕС. «Европейский союз поддерживает партнерство в обеспечении высоких стандартов в области прав человека, в том числе в Республике Молдова в отношении национальных меньшинств.  Поздравляю организаторов фестиваля, посредством которых мы можем увидеть, насколько богата Молдова людьми, живущими здесь, и которые являются частью различных этнических сообществ. Это потенциал, который может принести счастье всем», - сказал Питер Михалко.

Затем гости посетили этнические дворы и книжные выставки на родном языке этнических групп Республики Молдова, выставки декоративно-прикладного искусства, изобразительного искусства и ремесел, а также попробовали национальные блюда, приготовленные по этому случаю.

В период 18-22 сентября фестиваль продолжится в Бельцах, Бричанах, Единцах, Глодянах, Оргееве, Рышканах, Тараклии и других населенных пунктах Республики Молдова.

XVIII Республиканский фестиваль этносов организован Агентством межэтнических отношений в партнерстве с примэрией муниципия Кишинев, Координационным советом этнокультурных организаций и территориальной местной публичной администрацией.

 

img19007240

img19007240

img19007240

img19007240

img19007240

img19007240

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.