ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минсельхоз потребовал пересмотреть деятельность Молдавского аграрного университета

12:34 | 18.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 18 сентября /МОЛДПРЕС/.  Ряд проблем, связанных с деятельностью Молдавского  государственного аграрного университета,  рассмотрены в начале этой недели на заседании Совета по стратегическому институциональному развитию. Руководство Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды потребовало, в частности, пересмотра образовательного предложения университета и оптимизации институциональных расходов, передает МОЛДПРЕС.

«Из официальных документов, которыми располагает министерство, следует, что на каждого  преподавателя приходится по два студента и по одному уборщику помещений.  В общей сложности в университете работают 57 вахтеров, 38 уборщиков, еще 44 уборщика туалетов, 21 дворник. Расходы на оплату труда этих сотрудников составляют около 260 тысяч леев в месяц. Большие расходы на оплату электроэнергии: за июнь вуз получил счета на 365 тысяч леев.  На мой взгляд, расходы на содержание одного студента аграрного университета сопоставимы с расходами западных университетов. Вы должны оптимизировать расходы на услуги,  оптимизировать  руководящий и вспомогательный персонал, устранить любые конфликты интересов, возникающие из-за трудоустройств по принципу родства», - заявила профильный  министр Джорджета Минку, обращаясь к членам Совета.

Кроме того, в повестку дня заседания были включены вопросы, касающиеся процедур государственных закупок,  эффективности учебных и научных материалов, а также пересмотра договоров аренды.

В этом контексте Джорджета Минку напомнила, что с 2017 по 2019 год был целый ряд предписаний от Финансовой инспекции, но в Минсельхозе не нашлось ни одного плана по устранению выявленных нарушений. «Мы создали комиссию по внутреннему аудиту, в которую пригласим и представителей гражданского общества. Каждое учреждение должно с ответственностью расходовать государственные деньги», - подчеркнул чиновник.

В результате министр рекомендовала вузу пересмотреть образовательное предложение университета в соответствии с потребностями рынка труда, а также частного сектора, работающего в агропродовольственной сфере.

img19007332

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.